Aller au contenu

En poursuivant votre visite sur Tradzone, vous acceptez l’utilisation de cookies. En savoir plus Continuer
  • Se connecter avec Agenda Trad      Connexion   
  • Créer un compte
  •  

Infos

En cas de problème avec le mail de validation lors de l'inscription, vous pouvez nous contacter via le formulaire de contact

Photo

Le Son Continu 2022

festival trad concerts bals luthiers salon de lutherie

  • Veuillez vous connecter pour répondre
4 réponses à ce sujet

#1 + Partager Le Son Continu

Le Son Continu
  • Tradzonard(e)
  • Pip
  • 21 messages

Posté 19 mai 2022 - 15:16

Programmation complète de l'édition 2022 du Son Continu.

Après la double annulation en 2020 et 2021, on vous attends en nombre !

 

Billetterie et tarifs préventes jusqu'au 30 juin:

https://jereserve.ma...=Le Son Continu

JEUDI 14 JUILLET

  • 13h / Ouverture du parc et du salon de lutherie
  • 14h / La Pommeraie : Atelier danse : Bourrée 2 temps / 3 temps et rond d’argenton – Thierry Bouffard
  • 14h / La Prairie : Présentation d’instruments par les luthiers
  • 15h / La Cour du Château : Scène participative
  • 16h / La Pommeraie : Scène découverte
  • 17h / La Prairie : Conférence de Vanessa Weinling & Mic Baudimant, Hommage à Michèle Fromenteau, co-fondatrice des Rencontres de Saint-Chartier.
  • 21h / La Clairière : MA PETITE – LE MOULIN DES ROSES / SÖNDÖRGŐ
  • Minuit / La Pommeraie : CENTRALBAL / JÉRÉMIE CONGREGA & FRIENDS
  • Minuit / La Cour du Château : CAM&LÉO / TURFU

VENDREDI 15 JUILLET

  • 10h / Ouverture du parc et du salon de lutherie
  • 11h / La Pommeraie : Concours solo vielle et cornemuse
  • 11h / La Cour du Château : Atelier danse : Danse festive par MicheuStef avec Isabelle Blô
  • 13h / La Pommeraie: Scène découverte
  • 13h / A l’ombre du marronnier: Sieste musicale
  • 13h / La Prairie: Présentation d’instruments par les luthiers
  • 14h / La Cour du Château: Scène participative
  • 15h / La Prairie: Conférence de Denis Le Vraux : « Au son des gogues et des vessies », Les cornemuses médiévales à sacs de viscères
  • 15h30 / La Pommeraie : Résultats du concours
  • 16h / La Pommeraie: Atelier danse : Auvergne – Sarah Serec
  • 17h / La Prairie: Conférence de François Gasnault : À l’écoute des paysages sonores de la France rurale au temps de « la fin des paysans » – Les enquêtes de Claudie Marcel-Dubois et Maguy Pichonnet-Andral en Berry-Bourbonnais
  • 18h / La Pommeraie: Scène découverte
  • 21h / La Clairière: GERMÁN DÍAZ Y BENXAMÍN OTERO – TRECE CANCIÓNS BONITAS / LIONEL SUAREZ/ANDRE MINVIELLE
  • Minuit / La Pommeraie : DUO MEUNIER/BUTEAU / TRENCADIT
  • Minuit / La Cour du Château : RADIO TUTTI & THE BARILLA SISTERS / POOLIDOR

SAMEDI 16 JUILLET

  • 10h / Ouverture du parc et du salon de lutherie
  • 11h / La Pommeraie : Concours formation
  • 11h / La Cour du Château : Atelier enfants : Ronan Le Gourierec « par le bout du noz »
  • 13h / La Pommeraie: Scène découverte
  • 13h / A l’ombre du marronnier: Sieste musicale
  • 13h / La Prairie: Présentation d’instruments par les luthiers
  • 14h / La Cour du Château: Scène participative
  • 15h / La Prairie: Conférence de Christian Oller : « Mes premières collectes »
  • 15h30 / La Pommeraie : Résultats du concours
  • 16h / La Pommeraie: Atelier danse : Danses irlandaises – Mathilde Rio avec Calum Stewart Trio
  • 17h / La Prairie: Conférence de Yannick Guilloux : « La Dédé, chanteuse berrichonne centenaire ! »
  • 18h / La Pommeraie: Scène découverte
  • 21h / La Clairière: RENAUD GARCIA-FONS / CALUM STEWART TRIO
  • Minuit / La Pommeraie : DUO MICHAUD/GUÉRIN / LA MACHINE
  • Minuit / La Cour du Château : ARTÚS / GROOVE FACTORY

DIMANCHE 17 JUILLET

  • 10h / Ouverture du parc et du salon de lutherie
  • 11h / La Pommeraie : Atelier danse : Variantes sur Scottish – Ophélie Le Guern avec Plume Trio
  • 11h / La Cour du Château : Scène participative
  • 13h / La Pommeraie: Scène découverte
  • 13h / A l’ombre du marronnier: Sieste musicale
  • 13h / La Prairie: Présentation d’instruments par les luthiers
  • 14h / La Cour du Château: Scène participative
  • 15h / La Prairie: Conférence de Jean-Jacques Smith & Jean Sylvain Maître : Les Cornemuses Sautivet
  • 17h30 / La Clairière:  LENA JONSSON /  SYLVAIN GIRO & LE CHANT DE LA GRIFFE
  • 21h / La Pommeraie : LA CROIX FEUILLÉE
  • 21h / La Cour du Château: KKC ORCHESTRA & COLLECTIF PASSATGES EN COSERANS

Fichier(s) joint(s)



#2 + Partager MathieuBb

MathieuBb
  • Tradzonard(e)
  • PipPipPipPipPip
  • 929 messages
  • Localisation: Cantal (15)
  • Groupe(s):Duo Schilling-Lepoivre, l'Arlésienne, Fai Anar
  • Instrument(s):trompette/bugle, tin/low wishtle, guitare

Posté 03 juin 2022 - 10:33

:clap:



#3 + Partager Ludoman

Ludoman
  • Tradzonard(e)
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 080 messages
  • Localisation: Montreuil
  • Groupe(s):Flor de Zinc - Duo Besson Rio - Tizhde'i - Boulas Rio
  • Instrument(s):Accordéon chromatique

Posté 01 sept. 2022 - 22:11

 

 

 

 

 

 


  • Marie et loic aiment ça

#4 + Partager Ludoman

Ludoman
  • Tradzonard(e)
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 080 messages
  • Localisation: Montreuil
  • Groupe(s):Flor de Zinc - Duo Besson Rio - Tizhde'i - Boulas Rio
  • Instrument(s):Accordéon chromatique

Posté 01 sept. 2022 - 22:19

 


  • Marie et loic aiment ça

#5 + Partager BOUTONEUX

BOUTONEUX
  • Tradzonard(e)
  • PipPipPipPip
  • 121 messages
  • Localisation: Indre & Loire
  • Activité(s):Futur retraité à 62 ans
  • Groupe(s):Salaisons PALLUT à CONDAT(15)
  • Instrument(s):diato violon chant plus si affinités

Posté 05 sept. 2022 - 09:02

merci pour ces échanges

quelqu'un aurait il vu ou aurait il un lien à partager sur la conférence de Christian OLLER ?

d'avance merci





Aussi étiqueté avec au moins un de ces mots-clés : festival, trad, concerts, bals, luthiers, salon de lutherie